Johann Martin Metz
(Bonn 1717-verso il 1790 Colonia) Coppia di nature morte i fiori e frutta, olio su tela, ognuno 43 x 54 cm , con cornice.
Si tratta di due opere tipiche del pittore di nature morte renano Johann Martin Metz. Egli fu pittore alla corte dell’Elettore di Colonia a Bonn. Nel 1771 fondò a Colonia una scuola di pittura per "Figure, paesaggi, fiori e ricami". Metz ottenne ben presto un impiego alla corte dell’Elettore di Colonia Clemens August. Questi che stava promuovendo la costruzione di numerosi edifici aveva di che impiegare le nature morte di Metz, elegantemente composte e assai decorative. In tutti i castelli del Principe elettore si trovano sue opere, così che Metz può ben valere come il più importante artista per l’allestimento degli interni di questo ultimo grande principe della chiesa della Germania Sacra. In seguito Metz fu al servizio dell’Elettore palatino Karl Theodor. Nel 1781/82 egli soggiornò a Londra, e ciò testimonia della sua notorietà europea. Come mostrano i nostri dipinti, le sue nature morte non si segnalano nè per un’attenzione storicistica ai modelli olandesi del XVII secolo, nè per per una fredda piattezza propria della natura morta del classicismo. Esse sono invece, con la loro composizione esotica e decorativa, affascinanti e caratteristici esempi del rococò tedesco.
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
06.10.2009 - 17:00
EUR 17.380,-
- Stima:
EUR 14.000,- a EUR 17.000,-
Johann Martin Metz
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 06.10.2009 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 26.09. - 06.10.2009 |